Почему магазины устраивают распродажи залежавшегося товара

4.8
(17)

Все товары можно разделить на 2 группы: товары со сроком годности (чаще всего пищевые, косметика) и без срока годности.
Товары со сроком годности нужно продать в определенный срок. Обычно есть 2 схемы оплаты магазином этих товаров.

  1. Предварительная оплата. Все убытки ложатся на магазин. Магазину выгоднее в последние дни срока продать в разы дешевле, чем выбросить товар.
  2. Оплата по факту продажи. Магазин ничего не теряет при условии, что не проданный товар не превышает определенного процента.

Итак, увидели распродажу продуктов питания — проверьте срок годности. Скорее всего осталось несколько дней (если вообще срок годности истекает не в этот день ).

Товары без срока годности. 
За хранение таких товаров нужно платить. На определенном этапе такой товар становится нерентабельным. При этом учтите еще и “замороженные” деньги. Это деньги, вложенные в товар, который лежит на складе. Товар выгоднее продать с очень маленькой маржой, чем платить за хранение и терять деньги на уменьшении оборота.

Обычно после окончания сезона проводятся распродажи именно таких товаров. Помните “черная пятница”? Это отличный маркетинговый ход для избавления от залежалого товара.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.8 / 5. Количество оценок: 17

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Комментарии 15

  • О, да, снижение цен – один из самых надежных способов привлечь внимание покупателей. Чего только не придумают ритейлеры. Счастливые часы, схемы «приведи друга – получи скидку», «три товара по цене двух», акции по дням недели, скидочные лотереи, подарки за покупку и многое другое. Скидки нужны, чтобы увеличить объем продаж и привлечь покупателей к тем или иным товарам.

  • Полностью согласна с автором. Грешна, иногда беру товары на распродаже. Хорошую добротную кожаную обувь с удовольствием беру, за модой уже не гонюсь.

  • Скоро наш маркетплейс как разовьется! Куда деньги девать будем даже не знаю!

  • Часто покупаем товары в «Черную пятницу». В основном непродуктовые товары.

  • Я завсегдатый покупатель в черную пятницу! Разница в цене ощутимая что помогает немного сьэномить!

    • А может ощутима разница, которую нам показывают? А все ли вещи Вы бы купили в обычный день?

      • Я тоже думаю, что разница в цене раздута и разрекламирована. И заставляет купить много вещей на желании экономить. Но потом эти вещи зачастую пылятся на полке. Тогда это просто деньги на ветер. Пусть даже с так называемой большой скидкой. Не люблю ажиотажа при выборе того, что мне нужно.

    • Вы слышали об «Эффекте контраста».
      Одна компания выставила на продажу свою хлебопечку по цене 275 долларов и почти не сделала продаж. Позже они удвоили продажи не за счет снижения цены, а за счет размещения рядом с ней аналогичной хлебопечки за 429 долларов. Хлебопечка за 275 долларов внезапно стала выгодной покупкой.

    • А вы слышали о таком термине, как «FOMO». Он обозначает fear of missing out – буквально «страх пропустить что-либо» (важное или интересное). В русском языке используется термин «синдром упущенной выгоды» (СУВ). Этот страх не столь безобидный – он скрывает всеобъемлющее тревожное чувство, что вы остаетесь за бортом приятных событий и дел, в которых участвуют окружающие. Ретейлеры и маркетологи разрабатывают целые кампании, основанные на провоцировании FOMO, лишь бы вы решились потратить деньги на их товары, услуги и мероприятия. Будь то давка в «черную пятницу» или многодневные очереди у дверей Apple Store в надежде отхватить новый iPhone.

  • Да, магическое слово «Распродажа» вызывает желание немедленно заполучить какую-то вещь, а потом, когда приходишь домой, забрасываешь её в самый дальний угол шкафа и больше никогда не достаешь. Мы очень много покупаем лишних вещей и продуктов.

  • У моей подруги в кошельке лежит карточка, на которой написано «Оно тебе надо?»
    Всегда ее читает, прежде чем купить что-то. Говорит, что стала меньше делать спонтанных покупок на эмоциях.

    • Любовь! Какая великолепная карточка у Вашей подруги. Надо и себе такую заиметь. Хотя, я не особый любитель ходить по магазинам.

  • Самое главное для продавцов товарооборот! Если его нет то цены будут неминуемо снижаться иначе производство придется приостановить! Попадать на хорошие скидки одно удовольствие!

  • Мы на пороге «черной пятницы». Ажиотаж нагнетают СМИ. Реклама забивает доводы разума! Сложно устоять…

  • Ждем черную пятницу!Запланировал купить себе подарок на новый год! Пусть и небольшая но скидка!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *