Тренды в экономике — что нас ждет?

4.8
(20)

Тренды

Наше представление о будущем имеет огромное влияние на наше настоящее. Тренды будущего, которые, по анализу РБК, изменят государство, бизнес, обучение, весь уклад нашей жизни.

Шеринг экономика.

Красивое название. Share в переводе с английского — поделиться. Передай другому.
Потребление в современном мире становится более рациональным. На смену вещизма приходят другие ценности. Экономика шеринга меняет привычки и ценности людей, меняет бизнес и наши представления о благополучии.

Индустрия 4,0

Мир вокруг нас меняется с огромной скоростью. И мы перестаем за ним успевать. Уже не мы говорим вещам что делать, а вещи общаются между собой и диктуют нам свои правила. Четвертая промышленная революция уже началась. Мы будем жить в мире новых технологий, связей. Каким будет этот мир?
Как сориентироваться в этих изменениях и найти место в новом мире? Этот поиск — один из важнейших трендов наших дней.

Экономика образования.

Как “успевать учиться” в быстро меняющемся мире? На что ориентироваться, если опыт прошлого не является залогом успеха в будущем? Как вести бизнес, который развивается быстрее, чем наука и образование?
Этот тренд о том как профессионально выстоять в ближайшее время. Как овладеть технологиями, которые еще не созданы и быть компетентным в профессиях, которые еще не существуют.

Экономика инноваций.

Не всякая идея приносит миллионы. Для реализации инноваций необходимы двигатели идей и сопутствующая среда.
Этот тренд о новых бизнес-моделях, процессах, технологиях и продуктах. Об всем что помогает и мешает инновациям.

Зеленая экономика.

Призывы беречь планету перестали быть модным лозунгом. Экологическое производство и осознанное потребление становятся реальностью наших дней.
Экологическое мышление становится инструментом бизнеса.
По страницам РБК.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.8 / 5. Количество оценок: 20

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Комментарии 20

  • чем дальше тем интереснее!

  • Глобальная перестройка экономических отношений между людьми во всем мире происходит благодаря тому, что планета, буквально за несколько десятилетий, шагнула в эру повсеместного использования информационных, коммуникационных средств, а также робототехники.

  • Мир меняется настолько быстро, что, можно сказать, будущее уже наступило. Всего 20 лет назад Сергей Брин и Ларри Пейдж зарегистрировали доменное имя google.com, 10 лет назад в Сан-Франциско Стив Джобс представил миру первый iPhone. За этот короткий срок цифровые технологии в корне изменили наш мир. На волне развития бережливого потребления и того, что опыт становится важнее владения, появилась модель «Экономика совместного потребления».

  • Вот интересно, если все человечество стремиться снизить потребление, то почему тогда имея супер новые технологии машиностроение намеренно выпускает авто, в которых довольно часто что-то ломается…

  • Мне кажется, что производители, которым надо больше продавать, не заинтересованы в экономике совместного потребления — экономике шеринга. Возникает противоречие между разумным потреблением и желанием получать прибыль. Посмотрим, как это будет решаться в будущем.

    • К сожалению, пока соотношение товаров в совместном пользовании ко всем очень маленькое. И этот вопрос перед производителем будет стоять очень не скоро.

  • Конечно, «Индустрия 4.0» – только одна из составляющих, но она затрагивает и медицину, и энергетический сектор, и транспортный, и направление, связанное с новыми материалами, роботизация и цифровизация. По существующим оценкам Всемирного экономического форума, уже через пару лет должно исчезнуть порядка 75 миллионов рабочих мест, а вместо них появится 133 миллиона новых.

  • В данное время производителям не выгодно выпускать качественный товар (промышленные товары). Рынок настолько насыщен продукцией, что остро стоит проблема сбыта.

    • Проблема сбыта есть, была и будет. И для сбыта тем более нужен качественный товар.

      • Взять хотя бы, например, автомобилестроение. В настоящее время более 1 млн новых легковых автомобилей по всему миру соят на всяческих стоянках, старых аэродрома и т.д. И никто их не отдаст или по сниженной цене продаст людям. Все они, я думаю, пойдут со временем под пресс. Остановливать заводы(автомобиле строительные) никто не будет. А новые автомобили все штампуют и штампуют…

  • Что касается образования…….Сложно предположить чему учить ребенка сейчас, чтобы он смог реализоваться в будущей профессии и не остался без работы. В связи с новыми тенденциями многие профессии исчезнут, мы это наблюдаем уже сейчас.

  • Мы живем в время кризиса перепроизводства! Торговля стремительно переходит на интернет площадки! Я думая наш маркетплейс движется в правильном направлении!

  • Как показал нынешний энергетический кризис в Европе, рано уповать на зеленую энергетику. А вот осознанное потребление энергии нужно всем.

  • Что нас ждет в будущем Толком не известно! Необходимо постоянно изучать что то новое и востребованное! Очень надеюсь что это поможет!

  • Глобальный кризис обнажает ключевые факторы влияния на бизнес любого калибра: оптимизация издержек, уменьшение доходов и безработица, активное замещение человека роботом. Большие коллективы распадаются на виртуальные сети, взаимодействующие между собой для извлечения прибыли. Бизнес переходит в онлайн. Увольнение и сокращение, замена (обновление) людей на местах и цифра разрушают карьерные стратегии. Тех, кто смиряется, и по старинке ищет работу, ждет деградация и кризис социального статуса. Выживают люди системы, предприниматели, и эксперты в своем деле.

  • Если говорить о трендах будущего, то устойчивое развитие — ключевое понятие зеленой экономики. Одним из этих трендов является «Энергичное развитие электромобилей». Минэкономразвития намерено активно развивать электротранспорт. В ведомстве предложили стимулировать спрос на электромобили с помощью скидок. Однако скидка будет предоставляться только на электрокары, локализованные в России.

  • «Тренды в экономике — что нас ждет?» — очень интересная статья. Эту тему можно развивать. Торговля, машиностроение, пищевая промышленность и финансовый сектор больше других уделяют внимание внедрению устойчивых практик. Ставка на общественный транспорт является одним из трендов. Столица планирует полностью перейти на электробусы к 2025 году, развивать сеть метро и железнодорожных маршрутов. А на 2022 год намечен запуск пассажирских электрических судов, которые будут курсировать по Москве-реке не только летом, но и зимой, — это обещает уже мэр столицы Сергей Собянин. В Перми планируют создать наземное метро по типу Московских центральных диаметров.

  • В продолжение темы о трендах. Ещё один немало важный тренд – это переход на инновационные продукты питания. Выбросы парниковых газов от животноводства сравнимы с транспортными выхлопами. Хит последних лет — растительное мясо, которое по структуре и вкусу похоже на настоящее. На российском рынке искусственного мяса есть несколько крупных игроков — Well Done, Greenwise, «Еда будущего», выпускающая продукцию под брендом Hi!, и торговая марка «Не мясо». Их продукция появляется в ресторанах и кофейнях, активно захватывает крупные торговые сети и маркетплейсы. Рынок пока невелик, но у него огромный потенциал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *