Экономика шеринга — что это?

4.6
(23)

экономика шерингаШеринг-экономика (sharing economy) это экономика деления, экономика совместного потребления, сетевая экономика. Это экономика, основанная на коллективном использовании товаров и услуг.

В экономике производство и потребление остаются неизменными, но кардинально меняются связи между ними. При совместном потреблении удобнее платить за временный доступ к благам, чем владеть ими.

Практика деления имеет исторические корни. Мы с вами хорошо знакомы с такой практикой — колхозы, библиотеки. Сегодня с шеринг-экономикой встречаемся достаточно часто. Просто не задумываемся над истоками технологий. Вы в чужой стране можете взять напрокат автомобиль, вместо гостиницы снять квартиру.

Почему в 21 веке экономика деления получила такое распространение?

Есть два фактора, объясняющие популярность шеринг-экономики, — технологический и ценностный. 

Платформенные технологии позволяют связывать экономических агентов (продавцов и покупателей, владельца услуг и покупателя услуг). Развитое программное обеспечение способно напрямую связывать владельцев квартир с клиентом без посредника в виде турфирмы. Фермер, минуя магазины, выходит к потребителю.

Ценностный фактор. Человек XXI века тратит деньги только при необходимости. Современный человек свободен от предрассудков вещизма. Прошли времена когда для молодежи было важно владеть тем, что есть «у соседа». Многие молодые люди уходят от обязательного использования брендовых вещей и пользуются репликами. Показатель успешности людей сместился.

Обратите внимание, я говорю о молодежи. И это понятно. Для старшего поколения, когда дефицит был фактором жизни, экономика шеринга не совсем приемлема.  Только, только они могут начать что-то покупать (пусть и работать как каторжные для этого), а молодежь говорит, что делают это зря. Прошли времена, когда чтобы купить машину нужно было вначале попасть в очередь, потом лет пять ждать, при этом экономя каждую копейку и отказывая себе во всем, и только потом получали долгожданную машину.

Не поверите, мои знакомые вытирали ноги перед входом в такую долгожданную машину. Ездили на ней по парадным случаям. А сейчас их дети «не желают» вбухивать деньги в новую машину. Бесконечно стоять в пробках и искать парковку. Вот так экономика шеринга занимает умы.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.6 / 5. Количество оценок: 23

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Комментарии 10

  • Можно купить, владеть и не пользоваться, а можно взять по надобности и потом отдать. Экономика совместного потребления ведёт широкое наступление на традиционный бизнес. В последние годы набирает обороты экономическая модель совместного потребления – коллективное пользование товарами и услугами без обязательного владения. Это и есть «экономика шеринга» (от англ. Share – делиться). Не лишая преимуществ обладания, такая модель сглаживает недостатки классического владения.

    • Совершенно с Вами согласен. Зачем покупать, допустим, машину, если можно для определенной цели взять напрокат.

  • Почему шеринг стал таким популярным?
    Раньше для потребителя очень важным был сам факт владения.
    Сейчас на первый план вышла возможность использования того или иного блага.

    И это объяснимо. Нам продают вещи, в которых уже заложен износ. Зачем впрягаться в кредиты на покупку приставки, если через год она морально устареет? А машина на 80% потребует серьёзных вложений на её обслуживание.

  • Считаю, что это очень перспективное направление. Можно зарабатывать на этой идее, это интересная возможность. Купить что-то нужное людям и потом за деньги давать пользоваться. Например, мелкий инструмент типа шуруповерт, дрель, ножовка и тп. Они нужны не каждый день, поэтому нет смысла тратить на их покупку деньги. Раньше так работали пункты проката. По сути это усовершенствованная идея этих пунктов.

  • Вся техника имеет свойство быстро устаревать и морально, и физически. Валяются дома видики, видеокамеры, фотоаппараты. Сейчас всё это заменяет один смартфон. А деньги потрачены немалые. Если проанализировать, то не каждый день мы ими пользовались, в основном по праздникам. Идея шеринга великолепна по сути — надо тебе, взял, попользовался и отдал, не заморачиваясь где хранить, как ухаживать и тд.

  • Лет 50 назад были очень популярны пункты проката. Зачем покупать лыжи и коньки, если можно на месяц взять в прокате? Студенты в прокате брали холодильники и телевизоры. Отличная была услуга. По сути шеринг-услуги это разновидности того древнего «проката». Найди свою нишу и заработай на том, что дашь людям в совместное пользование!

  • Сейчас в рамках шеринга становится нормальным жить в общежитии, брать тренажер или велосипед напрокат, при поездке за границу – бронировать комнату у собственника, а не в отеле. Ненужные вещи – новые или использованные – легко продать в интернете. Тратиться на аренду отдельного офиса необязательно – можно арендовать рабочее место в общем офисном пространстве. Вечерние платья или драгоценности, которые нужны лишь от случая к случаю, проще брать на время, чем покупать.

  • Я полностью разделяю и приветствую это направление экономики. Тот, кто предложит еще одно направление в шеринг-экономике может ухватить реальную Жар-Птицу за хвост! Удачи всем!

  • Столько устаревшей бытовой техники лежит без надобности да и инструментов куча! Неплохо будет сдать это в аренду,но есть конечно и минусы любая вещь стареет и ломается как быть если кто то возьмет попользоваться и поломает! В любом случае идея шеринга замечательная идея!

  • Идея шеринга — совместное потребление находит всё больше сторонников. Дело прибыльное с одной стороны, хотя надо всё продумать, прежде чем начать такой бизнес. По сути Крезомаркет — это как раз реализация идей шеринга. Платформа, которой могут пользоваться ВСЕ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *