Почему так много говорят о парабенах?

4.8
(17)

парабеныЧто такое парабены и на что они влияют?   Парабены — химические соединения с антибактериальными и противогрибковыми свойствами.  Некоторые парабены можно получить из растений. Но, к сожалению, широко используются синтезированные парабены, получаемые при обработке кислот соответствующими спиртами. Парабены сегодня входят во многие косметические средства, продукты питания и медикаменты.

Парабены широко применяются в качестве консервантов, учитывая  их антибактериальные и противогрибковые свойства. Их также используют для создания ароматизаторов. По оценкам ученых, до 90 % всей косметики, представленной на рынке, содержит эти химикаты.

Внимание! Опасно. Парабены легко проникают в кожу.  Поэтому эксперты допускают, что парабены могут вызвать гормональные нарушения. Парабены способны имитировать  эстроген — женский половой гормон, что приводит к нежелательным последствиям. Некоторые исследования показывают, что метилпарабен вызывает преждевременное старение кожи и способствует повреждению ДНК.

Нормы применения. В Евросоюзе запрещается распространение косметики, с содержанием больше 0,4 % парабенов. В России содержание парабенов в косметике не регулируется законодательством.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.8 / 5. Количество оценок: 17

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Комментарии 15

  • Даже не подозревала, что парабены опасны. Думала, что это просто консерванты. Спасибо, буду внимательнее читать состав.

    • Дело в том, что они являются мощными консервантами и предотвращают рост микроорганизмов. За счёт чего продлевается срок годности косметических продуктов. И всё бы ничего, но парабены приводят к сбоям внутренних систем организма, вызывают риск развития раковых опухолей и аллергические реакции.

  • Да эти парабены везде! И не факт, что о них указано в описании

    • Полностью согласен! Думаю, что не все производители указывают содержание парабенов.

  • От преждевременной порчи косметику защищают специальные компоненты — консерванты. Эти вещества добавляют не только в кремы или шампуни, но и в лекарства и пищевые продукты. Они сдерживают рост плесени и вредных бактерий, которые могут появиться в любой момент: как на этапе производства крема, так и когда вы храните продукт на прикроватной тумбочке. Потенциальное негативное воздействие консервантов в тысячу раз меньше, чем вред от плесени и бактерий.

  • Спасибо за такую полезную информацию! Жду много нового!

    • Ранее как-то и внимания не обращал на парабены. Благодарю за информацию. Сейчас буду более внимателен.

  • К сожалению, но даже детская косметика не становится исключением из правил по содержанию парабенов. Используемые в составе средств консерванты, влияют на гормональную систему детей. Применение кремов с парабенами негативно влияют на здоровье мальчиков, понижается показатель тестостерона. Детский организм тяжелее воспринимает действие канцерогенов, ввиду небольшой массы тела. Из-за этого стоит вдвойне быть внимательным при выборе детской продукции, чтобы как можно больше обезопасить малыша от воздействия вредных добавок.

  • Спасибо за информацию!Буду следить за тем что быть как можно дальше от парабенов!

  • Спасибо за статью! хотелось бы больше узнать как и что в составах продуктов влияет на наше здоровье. Заранее благодарю

  • Только ли парабены вредны для здоровья? На что еще следует обращать внимание при выборе косметики? Жду развития темы. Спасибо

  • История использования парабенов начинается с 1923 года. Скоро будет 100 лет со дня их открытия. Используются парабены в основном, конечно, в эмульсиях: крема и лосьоны. Безопасность парабенов изучается очень и очень давно.
    Исследования показали, что парабены безопасны в дозировках, используемых в косметике. Они не накапливаются в тканях, выводятся из организма с мочой.

  • Парабены обеспечивают защиту от бактерий, грибка и плесени. Без таких консервантов любой косметический продукт «прожил» бы ровно три дня. Их влияние на организм человека до сих пор находится в процессе изучения. Парабены в составе косметики абсолютно безопасны при условии, если производитель соблюдает рецептуру и не превышает предельные нормы содержания парабенов в определенном продукте.

    • Парабены безопасны в малых дозах. В России не регламентируется количество парабенов. Отсюда делайте вывод. Как Вы можете понять какое количество парабенов в продукте. Ищите косметику без парабенов.

  • Лучше тогда вообще обойтись без парабенов! Кто знает какие там дозы и к чему приведут!Спасибо за информацию!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *